Langs.Pro

Глагол. Инфинитив

Армянский

Инфинитив - это неопределенная форма глагола. Инфинитив в армянском языке оканчивается на -ել, -ալ, которыми определяются типы спряжения. Глаголы на -ել относятся к спряжению ե, на -ալ - к спряжению ա. Примеры:

Глаголы спряжения ե:

ասել - сказать/говорить
խոսել - говорить/поговорить/разговаривать
գրել - писать/написать
խմել - пить/выпить
ուտել - есть/кушать

Глаголы спряжения ա:

կարդալ - читать/прочитать
ստանալ - получить/получать (читается как 'əстанал')
մոտենալ - приближаться/приблизиться, подходить/подойти
ուշանալ - опаздывать/опоздать
մնալ - оставаться/остаться

Նա եկավ առանց զգուշացնելու: - Он приехал без предупреждения.
Նրա գալու մասին ես իմացա այսոր: - О его приезде я узнал сегодня.
Նրա գալը մեզ զարմացրեց: - Его приезда нас удивил.

В словах զգուշացնելու, գալու -ու окончание род.п.

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставлять комментарии.

25 июля 2013 (03:01:46)


Langs.Pro — это ресурс, где вы можете найти учителя по языкам, если вы изучаете языки, и учеников, если вы языки преподаёте.

En Рус Pt